Navigation und Service

[Alt + 0] - Zur Startseite[Alt + 1] - Zur Suche[Alt + 2] - Zur Hauptnavigation[Alt + 3] - Zur Subnavigation[Alt + 4] - Zum Inhalt[Alt + 5] - Kontakt
Sie sind hier: 

Chorkonzerte

Fotos von den Chorkonzerten

Unter den Dropbox-Links können die Fotos der einzelnen Auftritte heruntergeladen werden! Einfach kopieren und in der Adresszeile des Browsers einfügen!

Vielen dank für die tollen Konzerte!

1. Chorkonzert:

Kammerchor des Musikgymnasiums Graz: https://www.dropbox.com/sh/ih5q6w7vl3d8jwl/AABq0NAPaHpe0lOA_rJ3md2va?dl=0

Klassenchor 4a - VS Steinach: https://www.dropbox.com/sh/qvsc8p39i5s27rt/AABToIHrB_wdSiWcHTFMrJHla?dl=0

Klassenchor 2a NMMS-Lamprechtshausen: https://www.dropbox.com/sh/vc578z68c9b0cnv/AABlNMWng1CmHkTY9ufbljo7a?dl=0

6a des musischen RG Perchtoldsdorf: https://www.dropbox.com/sh/795ozrd337fabju/AABuPtyMxk2XrpgoIyfPkH_Va?dl=0

Piccoli cantori der VS St. Marein: https://www.dropbox.com/sh/ut4xm2ehcck4q7n/AABWskhdNyDXlhaERph70Zqda?dl=0

Klassenchor der 4a der Musik - NMS Hermagor: https://www.dropbox.com/sh/hrtrdzj0ozjyd0v/AAClgJ-hj50H2XyH6-PkAOfla?dl=0

Chorus Comagenis: https://www.dropbox.com/sh/8bq1dwskbwh6gk0/AADrs-sCoIFLlmhbXmBmVJtta?dl=0

Volksschulchor St. Josef: https://www.dropbox.com/sh/ju69pd9yed2yh6v/AABBudSomYra_6VkHCiO1Coha?dl=0

Stimmpfeffer: https://www.dropbox.com/sh/b67k9jae3tfz3i1/AADw6vzAVZY0HbuRzt3c0tXfa?dl=0

Chor der Volksschule Forchtenstein; https://www.dropbox.com/sh/q9uyo87lwb9jjx3/AAAkdwf0xfcNhxavIZx6YhUPa?dl=0

BischGymChor: https://www.dropbox.com/sh/60wwdkpccxeljx4/AADlaSX2N30Lbr6O10OYgOaSa?dl=0

2. Chorkonzert:

Silberstimmen - Schulchor des RG Schwaz: https://www.dropbox.com/sh/plrwilsgnp85xd6/AACZfg-HUZeDGQKqlGXRUWqoa?dl=0

Chor der NöNMS Lichtenegg: https://www.dropbox.com/sh/8bculzmddv2zhz9/AAB7mXmIJU7yh9fn58Q-4xLMa?dl=0

Chor der Volksschule Hönigtal: https://www.dropbox.com/sh/04yzsr1066ngkr7/AABhRUas3tBCFYweQHUcTu5da?dl=0

Schulchor der VS Oberpullendorf: https://www.dropbox.com/sh/oswmo3b4dkmwxof/AAA-_gxbNXacjqIT2ZEHhoiza?dl=0

Klassenchor 7c/ BORG Hegelgasse: https://www.dropbox.com/sh/odnp9i17y4h19o8/AABOSixtrjyFPmMuGxpijhbSa?dl=0

Chor der 3. und 4. Klassen der MVS St. Georgen am Kreischberg: https://www.dropbox.com/sh/nwli4z01a83sebn/AACunP_E2jMdLFZ6CNVIciJVa?dl=0

1a der Musikmittelschule Eggelsberg: https://www.dropbox.com/sh/ngxq7k57j4mxura/AADxFRpB-qe4ZdioI-QWLmM_a?dl=0

Wiener ABChor Erlaaerstraße: https://www.dropbox.com/sh/2qmnluu2imtni7w/AABWfOBYIOxWYA_9mI9apWM6a?dl=0

Jugendchor Tanzenberg: https://www.dropbox.com/sh/6nz1jb25roimgnm/AADOnsBm7nuzdhR4_E3XJKgWa?dl=0

Schulchor der MVS Gschwandt: https://www.dropbox.com/sh/fq7j5xqqheq9bqc/AADWiZdzETJWmz_SeIr1URoQa?dl=0

HIB.art.ensemble: https://www.dropbox.com/sh/519w8afpt3g9ffw/AAAgRgYOR33OIOtrcSjJi6C4a?dl=0

3. Chorkonzert:

Jugendkantorei am Salzburger Dom: https://www.dropbox.com/sh/bsleoxm2i1waudj/AABCZWVjfd2E3JCAjOxSxTRDa?dl=0

VOX BAfEP: https://www.dropbox.com/sh/keovzw0rz8fcker/AAAsGOz7MkYOZdT0rYeKfVGza?dl=0

Chor der Musikmittelschule Saxen: https://www.dropbox.com/sh/1jm98e2omux64cr/AABFOzt0lh2r51AYABqX7Wlfa?dl=0

Kammerchor des BORG Wiener Neustadt: https://www.dropbox.com/sh/xhtdgobapejko0v/AAChg4m2f388KAA6etsr6ASBa?dl=0

Pink Crystal Voices: https://www.dropbox.com/sh/svkqox9wv0p452j/AACkqF_sg_5iIZgeyswgaSkxa?dl=0

Cantoholics: https://www.dropbox.com/sh/qcmiy7c41jancrx/AADRbU98FiUuJ8BuizKAJgvDa?dl=0

Mädchenchor des Musikgymnasiums/Musischen Gymnasiums Salzburg: https://www.dropbox.com/sh/ff8igkj0uqwjav5/AAAX71u-dd7M8wU1kn19LZ-Ea?dl=0

A-capella-Chor VIA LENTIA: https://www.dropbox.com/sh/czxvg9qkuz2aa2b/AAAZToqRkELeWfMrh6VABSGKa?dl=0

4. Chorkonzert:

Klassenchor 2a BG/BRG Leibnitz: https://www.dropbox.com/sh/duvfel0folv6cq1/AADZOUAcjYzf4LFE95cmmSdya?dl=0

Chor der Volksschule Spratzern: https://www.dropbox.com/sh/kplvtue4o6dcaff/AAAGQrWSzirCoTVGvQVKL8L_a?dl=0

Schulchor des Sacré Coeur Riedenburg / Bregenz: https://www.dropbox.com/sh/747p65fsprk74ga/AAB_e4w8nSJujpDKHimaAmT9a?dl=0

auserCHORen - Chor der PHSt: https://www.dropbox.com/sh/go0fvwpa8zhyppx/AABIfD-EpCPbU8H6OjuINSb3a?dl=0

Singschul' der Oper Graz: https://www.dropbox.com/sh/o1mgedtkfy65ekz/AABkZlupIWlXMJAF40UJj6pca?dl=0

Chor der 2. und 3. Klassen der NMS Oberneukirchen: https://www.dropbox.com/sh/m1tltbvzsbuxtwb/AABiRvsBF9msXgpHFe7CInIja?dl=0

Chor der 2. Klasse der Musik-NMS Birkfeld: https://www.dropbox.com/sh/xrtp3b2wdw3ri3t/AAABNRHUINm6JGLS8cIgqQUYa?dl=0

Da.Capo - Oberstimmenchor des BORG Straßwalchen: https://www.dropbox.com/sh/cijhb7fg4l9ail0/AACLxEOjFkk4b_vH0wbNJIbGa?dl=0

Klassenchor 2c: https://www.dropbox.com/sh/6s77ttlhjhkyz2i/AAAMqS9o3Y9h_i2_wYR_Cx8Ia?dl=0

Mladinski zbor Danica - Jugendchor Danica: https://www.dropbox.com/sh/5z16s3f3xiqdfbp/AABYSjkj1Xk1-LqhQHsUS0Qqa?dl=0

PIZZICANTO - Musikmittelschule Dornbirn: https://www.dropbox.com/sh/987ky6px6ppvroo/AAAsO-rmqN93kuvxd1RshVf5a?dl=0

5. Chorkonzert:

Chornissen: https://www.dropbox.com/sh/fp0os6is673te0d/AACCG57YzoL8RDgYzQww339ra?dl=0

Klassenchor der VS Tweng: https://www.dropbox.com/sh/03mznc35mqkcj9a/AACr9Z9y04pbjy_8cKKq8MBUa?dl=0

Klassenchor der 2B des BRG/BORG St. Pölten: https://www.dropbox.com/sh/gl8vvsklx38plv7/AAAhAicWLyyQjrnVg9uQQsyOa?dl=0

Kinderklang ReiHaWei: https://www.dropbox.com/sh/86jg2cda5m6chry/AADYXmH30PuAY6BkRSYGuURTa?dl=0

Vokalensemble HOLWAZHIN: https://www.dropbox.com/sh/6njdi7tp3jsj64h/AABoNj-nKMpTWdTnNpMH6_G0a?dl=0

BORG-GIRLS: https://www.dropbox.com/sh/ztv8uptb3u1spmp/AACvwnmSkLPAAvZAq-j58Lpka?dl=0

Chor der 4. Klasse der VS St. Ulrich an der Göding: https://www.dropbox.com/sh/l81a5y4xug0hocr/AAABup970ra6g0jqvdpuk3AKa?dl=0

Klassenchor der 3c NMMS Leonding: https://www.dropbox.com/sh/g4ej7a3uqbs0gkx/AAA22xXsH5G3V6w48KU6v7fVa?dl=0

HighsChor - Kammerchor BORG Schärding: https://www.dropbox.com/sh/c9459r1z05z0g5q/AADOmCMo3ea29qT16AsD6dyKa?dl=0

Green Guys: https://www.dropbox.com/sh/p4k2htwbnjpiiwr/AADjhrulzlRKgOq2tUEBbpIma?dl=0

Schulchor der Musikmittelschule Götzis: https://www.dropbox.com/sh/awg29ok6nvs7bey/AAAuWGgdGRmOWtxro5kQVPvNa?dl=0

 

6. Chorkonzert:

Le Cantanti: https://www.dropbox.com/sh/6r7b581hmcetpqx/AACfKjNpgQnYLQLh22EaYp7Xa?dl=0

Chor der NMS Horitschon: https://www.dropbox.com/sh/p9r7yoettfllli0/AADhQs6qtCVSHOJFWEoVJV3xa?dl=0

5BV - Klassenchor am BORG Schärding: https://www.dropbox.com/sh/kjg87mar53flsn9/AAAYf_AZd7s2UbsyJq5l-okJa?dl=0

Schulchor der Musik-NMS Paznaun: https://www.dropbox.com/sh/qua6b4nelpf6sjj/AACSj6nAz4TtqpV_t4qtKgyla?dl=0

Jugendchor des Musikschulverbandes Retzer Land: https://www.dropbox.com/sh/5syx07chiwiy5li/AAB3fTHZA7eu-qeLiFD-0jwPa?dl=0

Unterstufenchor 3A4A: https://www.dropbox.com/sh/pmchtbll6che28h/AACd97eowcYq0du0-PVcPmAxa?dl=0

Burschenensemble des Musikgymnasiums/Musischen Gymnasiums: https://www.dropbox.com/sh/awkv3ec1gimztw7/AAAc-rA4eWtaysDsDJSlfvJma?dl=0

Oberstimmenchor BORG Grieskirchen: https://www.dropbox.com/sh/hzk4yeoly0150w7/AABAnNfGR5PwBD8wBzvjkUnca?dl=0

Vokalensemble vok-shock, 5b Klasse PG Borromäum: https://www.dropbox.com/sh/bupu43wye1bnyjp/AAA6SThvCHrIioh9tvfug33Fa?dl=0

 

1. Chorkonzert: 24. Juni 2017 - 10.00 Uhr

Externe Verknüpfung Programm zum Downloaden

Minoritensaal, Mariahilferplatz

Programmzusammenstellung: Johannes Prinz

Moderation: Werner Strohmeier

Kammerchor des Musikgymnasiums Graz (Steiermark) - 10.00 Uhr

Leitung: Thomas Perstling-Edlmair

Florian Maierl: Da Adler

Claudio Monteverdi: Zefiro torna

Annette Humpe: So soll es bleiben - BearbeiterIn: Oliver Gies

https://www.dropbox.com/sh/ih5q6w7vl3d8jwl/AABq0NAPaHpe0lOA_rJ3md2va?dl=0

  

Klassenchor 4a - VS Steinach (Tirol) - 10.10 Uhr

Leitung: Stefan Auer

Überliefert: Die Kuh, die saß im Schwalbennest (Lied + Tanz)

Heinrich Muigg: s'Roandl noch au nuie Blüemlan blüehn (Volkslied)

Heinrich Muigg: Engele und Tuifele (Volkslied)

Russisches Volkslied: Sascha geizte mit den Worten

 

https://www.dropbox.com/sh/qvsc8p39i5s27rt/AABToIHrB_wdSiWcHTFMrJHla?dl=0

Klassenchor 2a NMMS-Lamprechtshausen (Salzburg) - 10.20 Uhr

Leitung: Roland Kravanja

Spiritual: Lord I want to be a christian - Bearbeitung: Wolfgang Mayrhofer

Jakob Gruchmann: Regentropfen

Herwig Reiter: Privater Marsch

Volkslied: Druntn ban Pseirergrabn

https://www.dropbox.com/sh/vc578z68c9b0cnv/AABlNMWng1CmHkTY9ufbljo7a?dl=0

 

6A des musischen RG Perchtoldsdorf (Niederösterreich) - 10.30 Uhr

Leitung: Petra Frauenberger

Adriano Banchieri: Capricciata

Volkslied: Da Teifi und da Tod

Hugo Distler: Wie der Hirsch schreiet nach frischem Wasser

John Kander: New York, New York - Bearbeitung: Helmut Lörscher

 https://www.dropbox.com/sh/795ozrd337fabju/AABuPtyMxk2XrpgoIyfPkH_Va?dl=0

Piccoli cantori" der VS St. Marein (Kärnten) - 10.40 Uhr

Leitung:  Carmen Nickel Uinterholzer

Marc Shaiman: Ave Maria - Bearbeitung: Sonja Traußnig / Carmen Nickel-Unterholzer

Dieter Fleiß: In die Alm, wann i geh

R. M. Sherman / R. B. Sherman: Mary Poppins Medley - Bearbeitung: Sonja Traußnig / Carmen Nickel-Unterholzer

https://www.dropbox.com/sh/ut4xm2ehcck4q7n/AABWskhdNyDXlhaERph70Zqda?dl=0

Klassenchor 4a der Musik - NMS Hermagor (Kärnten) - 10.50 Uhr

Leitung: Christof Mörtl

Pierre Certon: Je ne l'ose dire

Hellmuth Drewes: Ume auf die andre Seitn

Spiritual: Sinner you know - Bearbeitung: Lorenz Maierhofer

Leo Sayer: You make me feel like dancing - Bearbeitung: Martin Carbow

 https://www.dropbox.com/sh/hrtrdzj0ozjyd0v/AAClgJ-hj50H2XyH6-PkAOfla?dl=0

 

Chorus Comagenis (Niederösterreich) - 11.00 Uhr

Leitung: Monika Grünwald

Gospel: Heaven is a wonderful place - Bearbeitung: Wolfgang Koperski

Felix Mendelssohn-Bartholdy: Abschied vom Walde

Josef Rheinberger: Abendlied

https://www.dropbox.com/sh/8bq1dwskbwh6gk0/AADrs-sCoIFLlmhbXmBmVJtta?dl=0 

Volksschulchor St. Josef (Steiermark) - 11.10 Uhr

Leitung: Magdalena Rief

Uli Führe: Grußkanon

Volkslied aus Tirol und Salzburg: Wann der Guggu

Anne Infante: Today is a day for smiling - Bearbeitung: Andreas Kelcher

Helmut Maschke: Ich singe hoch, ich singe tief

 https://www.dropbox.com/sh/ju69pd9yed2yh6v/AABBudSomYra_6VkHCiO1Coha?dl=0

Stimmpfeffer (Tirol) - 11.20 Uhr

Leitung: Maria Luise Senn-Drewes

Anselm Schaufler: Ich denke an dich

Volkslied aus dem Sarntal: Mir tatn woll gern oans singen - Bearbeitung: Stimmpfeffer

Anders Edenroth: Chili con Carne

https://www.dropbox.com/sh/b67k9jae3tfz3i1/AADw6vzAVZY0HbuRzt3c0tXfa?dl=0

Chor der Volksschule Forchtenstein (Burgenland) - 11.30 Uhr

Leitung: Monika Kornfeld

Wolfram Eicke / Dieter Faber: Wo wär´n wir ohne Musik?

Aus Portugal: Das Ponypferdchen - Bearbeitung: H. Lemmermann

Andreas Riedl und Karl M. Klier: Schlaf, Kinderl, schlaf!

Marco Francioni: Guten Morgen; Swing-Kanon

 https://www.dropbox.com/sh/q9uyo87lwb9jjx3/AAAkdwf0xfcNhxavIZx6YhUPa?dl=0

 

BischGymChor 4.  - 8. Klasse (Steiermark) - 11.40Uhr

Leitung: Valentin Zwitter

Traditional: Go Down, Moses - Bearbeitung: Albert Hosp

Volkslied, Mei Huat, der hat drei Löcha - Bearbeitung: The Idea of North

Martin Stampfl: Tiger, Tiger (Kipling-Miniatures No. 1)

Pierre Passereau: Il est bel et  bon

https://www.dropbox.com/sh/60wwdkpccxeljx4/AADlaSX2N30Lbr6O10OYgOaSa?dl=0

 

2. Chorkonzert: 24. Juni 2017 - 16.00 Uhr

Externe Verknüpfung Programm zum Downloaden

Minoritensaal, Mariahilferplatz

Programmzusammenstellung: Johannes Prinz

Moderation: Florian Meixner

Silberstimmen - Schulchor des RG Schwaz (Tirol) - 16.00 Uhr

Leitung: Thomas Waldner

Florian Maierl: Jugendsingen (Originaltitel: Stefansturm) - Bearbeitung: Silberstimmen

Christian Dreo: Trag mi, Wind

Jule Styne: Let me entertain you - Bearbeitung: Harry Simeone

 

Chor der NöNMS Lichtenegg (Niederösterreich) - 16.10 Uhr

Leitung: Kurt Fasching

Thomas Morley: Now is the month of Maying - Bearbeitung: Peter Hammersteen

Moses Hogan: I am his Child - Bearbeitung: Michael Gohl

Tradiational aus Südafrika: Siyahamba - Bearbeitung: Henry O. Millsby

Lorenz Maierhofer: In der schean Frühjahrszeit

 

Chor der Volksschule Hönigtal (Steiermark) - 16.20 Uhr

Leitung: Elisabeth Reimond

Richard und Robert Sherman: Willst du gern Klavierspielen lernen (Scales and Arpeggios) aus Aristocats - Bearbeitung: Audrey Snyder

Lorenz Maierhofer: Fußball

Aus Portugal: Das Ponypferdchen - Bearbeitung : H. Lemmermann

Alpenländisches Volkslied: Lumpenlied - Bearbeitung: Volker Derschmidt

 

Schulchor der VS Oberpullendorf (Burgenland) - 16.30 Uhr

Leitung: Brigitte Reiner

Matthias Ortmann: Sing mit

Erich Ferstl: Die silbergraue Straußenfeder

Burgenländisches Volkslied: Gehts Buam gemma hoam - Bearbeitung: Ernst Tillhof

 

Klassenchor 7c/ BORG Hegelgasse 12 (Wien) - 16.40 Uhr

Leitung: Gerhard Schneider

Robert Schumann: Zigeunerleben

Manhatten Transfer: A Nightengale sang in Berkley Square - Bearbeitung: Alan Billingsley

Chor der 3. und 4. Klassen der MVS St.Georgen am Kreischberg (Steiermark) - 16.50 Uhr

Leitung: Erika Seidl

Traditional aus Italien: Buon giorno mia cara

1. Franz Stimpfl, 2. Kurt Muthspiel, 3. Hedi Preissegger: Liebeslieder-Madely

Bist du nit ba mir, Liab i di, Gern hobn tuat guat

Traditional aus der Karibik: Janie Mama - Bearbeitung: Klex Wolf

 

1a der Musikmittelschule Eggelsberg (Oberösterreich) - 17.00 Uhr

Leitung: Maria Mayr

Johann Abraham Peter Schulz: Der Mond ist aufgegangen - Bearbeitung: Ralf Schnitzer

Alpenlänisches Volkslied: Hätt i di

Volkslied: Innviertler Gsangl - Bearbeitung: J. Pommer, F. Fuchs, M. Mayr

 

Wiener ABChor Erlaaerstraße (Wien) - 17.10 Uhr

Leitung: Stefanie Weingartner

Werner Rizzi: Guten Morgen

Wolfram Buchenberg: Slept well

Volkslied aus Niederösterreich: Gehts buama, gemma hoam

Ralph Benatzky: Im Weißen Rössl am Wolfgangsee

 

Jugendchor Tanzenberg (Kärnten) - 17.20 Uhr

Leitung: Sylvia Steinkellner

Sally K. Albrecht: Cantate Domino

Nate Ruess / Andrew Dost / Jack Antonoff / Jeffrey Bhasker: Some Nights - Bearb: Andy Beck

Anton Schmid: Kömmts lei eina in die Stubm

 

Schulchor der MVS Gschwandt (Oberösterreich) - 17.30 Uhr

Leitung: Annemarie Hauer

Walter Kienesberger: Der Schmatzerich

Walter Kienesberger: Katzenmusik

Walter Kienesberger: tsch pini pa

 

HIB.art.ensemble (Steiermark) - 17.40 Uhr

Leitung: Maria Fürntratt

Marta Lynn Keen: Homeward bound - Bearbeitung: Maria Fürntratt

Magdalena Fürntratt: Rehragout

Finnischer Joik: Anda niilas tunturissa - Bearbeitung: Sanna Salminen

 

3. Chorkonzert: 24. Juni 2017 - 19.30 Uhr

Externe Verknüpfung Programm zum Downloaden

Minoritensaal, Mariahilferplatz

Programmzusammenstellung: Johannes Prinz

Moderation: Werner Strohmeier

  

Jugendkantorei am Salzburger Dom (Salzburg) - 19.30 Uhr

Leitung: Gerrit Stadlbauer

Josef Unterhofer: Tanzlied - Bearbeitung: Gerrit Stadlbauer

Traditionals aus Südafrika in Xhosa und Zulu (Südafrika-Medley): 1 Avulekile amasango, 2 Kwangena thina bo, 3 Bawo thixo somandla - Bearbeitung: Moritz Guttmann

Zoltán Kodály: Túrót eszik a cigány

  

VOX BAfEP (Burgenland) - 19.40 Uhr

Leitung: Jelka Zeichmann-Kocsis

Volksweise: Schöne Rösaln - Bearbeitung: Christian Dreo

Ronald A.Hinson: The Lighthouse - Bearbeitung: Joachim Fischer/Helmut Lörscher

Uli Führe: The Picket Fence - der Lattenzaun

 

Chor der Musikmittelschule Saxen (Oberösterreich) - 19.50 Uhr

Leitung: Anna Fischer

Jodler aus Niederösterreich: Hasbacher - Bearbeitung: Lorenz Maierhofer

Fredi Jirovec: Music in the air

Kristen Anderson-Lopez / Robert Lopez: Let it go - Bearb.: Mark Brymer, Lisa Maria Fischer

  

Kammerchor des BORG Wiener Neustadt (Niederösterreich) - 20.00 Uhr

Leitung: Karin Vogl

Jake Runestad: Nyon, Nyon

Österreichisches Volkslied: Der Weg zu mein Dirnderl is stoani - Bearbeitung : Karin Vogl

Guy Berryman/ Jon Buckland: Viva la Vida - Bearbeitung: Jens Johansen

Pink Crystal Voices (Niederösterreich) - 20.10 Uhr

Leitung: Sigrid Pacher

Thomas Morley: Now is the Month of Maying - Bearbeitung: Peter Hammersteen

Volkslied: Es is ja stockfinster - Bearbeitung: H. Derschmidt

Keith Getty und Stuart Townend: In Christ alone - Bearbeitung: S. Pacher

Spiritual: Joshua fit de battle - Bearbeitung: Heinz Commin

  

Cantoholics (Innsbruck MG) (Tirol) - 20.20 Uhr

Leitung: Siegfried Portugaller

Paul McCartney: When I'm sixty-four - Bearbeitung: Siegfried Singer

Franz Schubert: Ständchen

  

Mädchenchor des Musikgymnasiums/Musischen Gymnasiums (Salzburg) - 20.30 Uhr

Leitung: Markus Obereder

Johannes Brahms: Gesang aus Fingal

Bill Hendersson: When I Sing - Bearbeitung: Davis. J. Elliott

  

A-cappella-Chor VIA LENTIA (Wien) - 20.40 Uhr

Leitung: Thomas Pulker

Jake Runestad: Die traurige Krönung

Morten Kjær: Baby Shark - Bearbeitung: Niels Nørgaard

Hugo Distler: Australian Spring

 

 

4. Chorkonzert: 25. Juni 2017 – 11.00 Uhr

Externe Verknüpfung Programm zum Downloaden

Minoritensaal, Mariahilferplatz

Programmzusammenstellung: Johannes Prinz

Moderation:

Klassenchor 2a BG/BRG Leibnitz (Steiermark) - 11.00 Uhr

Leitung: Irmgard Schuller

Sidney Carter: Lord of the dance - Bearbeitung: Traditional  Shaker Tune

Volkslied aus Ranten: Hoi, hoi, kafts mir an Kuahdreck a

Kurt Carr: In the sanctuary

 

Chor der Volksschule Spratzern (Niederösterreich) - 11.10 Uhr

Leitung: Monika Schmutzer

Indianisch/Native american: Evening rise, Orff- Begleitung: M. Schmutzer

Volkslied aus dem alpinen Raum: Hiatamadl, Orff-Begleitung: M. Schmutzer

Traditional aus Italien: Buon giorno, mia cara - Bearbeitung: L. Maierhofer

Solomon Linda, Südafrika: The Lion sleeps tonight - Bearbeitung: B. Putz, 2010

 

Schulchor des Sacré Coeur Riedenburg / Bregenz (Vorarlberg) - 11.20 Uhr

Leitung: Hubert Herburger

Robert Schumann: Der Wassermann

Francis Poulenc: La petite fille sage

John David: You Are The New Day - Bearbeitung: Peter Knight / Philip Lawson

Volkslied aus dem Elsass: Schwäflhölzle - Bearbeitung: Pauli Hofer

 

auserCHORen - Chor der PHSt  (Steiermark) - 11.30 Uhr

Leitung: Markus Zwitter

Ludwig van Beethoven: Joyful, Joyful - Bearbeitung: Mervyn Warren

Volkslied: Auf da Schattseitn bleib i nit

Arend Schmidt-Landmeier: Oh Lord, I pray to you

 

Singschul´ der Oper Graz (Steiermark) - 11.40 Uhr

Leitung: Andrea Fournier

Jens Klimek: Ta-ka-la-la-ka-ta

Volkslied: Und di Liab is a Bach

Laura Farnell: I will lift up my voice

Chor der 2. und 3. Klassen der NMS Oberneukirchen (Oberösterreich) - 11.50 Uhr

Leitung: Angelika Neumüller

Volkslied: Singa is unsa Freud - Bearbeitung: unbekannt

Slowakisches Volkslied: Slowakischer Dudelsackpfeifer - Bearbeitung: Lajos Bardos

Aus dem Film Lion King: The Lion Sleeps Tonight - Bearbeitung: G. Weiss, H. Peretti, L. Creatore,S. Linda

Volkslied aus Südamerika: Un poquito cantas - Bearbeitung: York Sommer

 

Chor der 2. Klasse der Musik-NMS Birkfeld (Steiermark) - 12.00 Uhr

Leitung: Lisa Hauswirtshofer

Ben Fielding, Reuben Morgan: Mighty to save - Bearbeitung: Frank Ralls, Terry Winch

Lorenz Maierhofer: In der schean Fruahjahrszeit

Traditional aus Jamaica / Harry Belafonte: Come back, Liza - Bearbeitung: Christian Dreo

 

Da.Capo - Oberstimmenchor des BORG Straßwalchen  (Salzburg) - 12.10 Uhr

Leitung: Katharina Anzengruber

Volkslied, Zwiefacher: Unsa oite Kath - Bearbeitung: Josef Eberwein; Text zum Teil von Da.Capo bearbeitet

Felix Mendelssohn-Bartholdy: Hebe deine Augen auf

Irisches Volkslied, Lullaby: Sleep My Darling - Bearbeitung: Carsten Gerlitz

Volkslied aus Jamaica: Jamaica Farewell - Bearbeitung: Carsten Gerlitz

 

Klassenchor 2c (Tirol) - 12.20 Uhr

Leitung: Sonja Theresiak

Helmut Maschke: "Schokoloade" - Bearbeitung: Sonja Theresiak

Volkslied: In die Berg bin i gern - Bearbeitung: unbekannt

Volkslied aus Portugal: Das Ponypferdchen - Bearbeitung: H. Lemmermann

 

Mladinski zbor Danica - Jugendchor Danica (Kärnten) - 12.30 Uhr

Leitung: Barbara Mistelbauer-Stern Miriam Sadnikar

Slowenisches Volkslied: Kukav´ca je kukala - Bearbeitung: Ciril Pregelj

Ambož Čopi: San se šetao

Stephen Hatfield: Las Amarillas

 

PIZZICANTO, Musikmittelschule Dornbirn (Vorarlberg) 12.40 Uhr

Leitung: Oskar Egle

Aus der Steiermark: Der Langenwanger

Kurt Bikkembergs: Seize another day (2016)

Traditional aus Mexiko: Las Amarillas - Bearbeitung:  Stephen Hatfield

 

5. Chorkonzert: 25. Juni 2017 – 15.30 Uhr

Externe Verknüpfung Download Programm

Minoritensaal, Mariahilferplatz

Programmzusammenstellung: Johannes Prinz

Moderation: Werner Strohmeier

 

Chornissen (Steiermark) - 15.30 Uhr

Leitung: Ruth Natter

Tiroler Volkslied: Da oane Summa - Bearbeitung: Chilli da Mur

Lorenz Maierhofer und Franz Steiner: Sunntog am Lond

Poxrucker Sisters: Glick

 

Klassenchor der VS Tweng (Salzburg) - 15.40 Uhr

Leitung: Ernst Schiefer

Ernst Schiefer: Papa, heute hast du Zeit...

Ernst Schiefer: Hey, mum

Ernst Schiefer: Eis

Ernst Schiefer: Da Lungau ist mei Hoamat

 

Klassenchor der 2B des BRG/BORG St. Pölten (Niederösterreich) - 15.50 Uhr

Leitung: Notburga Gößwein

Christa Zeuch: Wenn die wilden Winde stürmen - Bearbeitung: Andreas Cessak

Niederösterreichisches Volkslied: Wo der Wind waht

Serbisches Volkslied: Oj Moravo - Bearbeitung:  Richard Beuermann

G. Weiss / H. Peretti / L. Creatore: The Lion Sleeps Tonight - Bearbeitung: Henry O. Millsby

 

Kinderklang ReiHaWei (Salzburg) - 16.00 Uhr

Leitung: Barbara Reiter

Reinhard Mey: Menschenjunges - Bearbeitung: Barbara Reiter

Felix Mendelssohn-Bartholdy: Hebe deine Augen auf

Wastl Fanderl: Kimmt schö hoamli de Nacht

Lorenz Mayerhofer: Have a nice day

Vokalensemble HOLWAZHIN (Oberösterreich) - 16.10 Uhr

Leitung: Manfred Payrhuber

Anna Wielend: Absence

Christian Dreo: Trag mi Wind

Volkslied: Drei Berg und drei Tal

BORG-Girls (Salzburg) - 16.20 Uhr

Leitung: Susanne Rindberger

Bill Withers: Lean on me - Bearbeitung: C. Kremshuber/ F.Wörter

James Blunt: High - Bearbeitung: Ch. Lugstein

Stegngrintei: Volkslied: Wann i mein Buam klopfn beim Fenster hör mit Jodler

 

Chor der 4. Klasse der VS St. Ulrich an der Goding (Kärnten) - 16.30 Uhr

Leitung: Ulrike Liebert

Werner Hebeisen SJ: Ave Maria

Aus Portugal: Das Ponypferdchen - Bearbeitung: H. Lemmermann

Medley aus zwei Volksliedern: So a Landle / In die Berg bin i gern

 

Klassenchor der 3c NMMS Leonding (Oberösterreich) - 16.40 Uhr

Leitung: Martina Prinz

Gstanzl: Wann´s d in Himmel sagt a - Vorgesungen von Johann Bauer u. Rosa Fischer

Matthias Haas: Zieh die Schuh aus - Bearbeitung: Carsten Gerlitz

Henry Purcell: Sound the trumpet - Bearbeitung: Bernhard Dewagtere

 

HighsChor - Kammerchor BORG Schärding (Oberösterreich) - 16.50 Uhr

Leitung: Florian Hutterer

John Dowland: Come again

Hannes Smetanig / Dieter Fleiß: Wann des Singa ned wa

Huddie W. Ledbetter: Bring me little water Silvy - Bearbeitung: Moira Smiley

 

Green Guys (Steiermark) - 17.00 Uhr

Leitung: Maria Fürntratt

Herwig Reiter: Privater Marsch

Volkslied / Udo Jürgens: Das Lebn is gschwind uma - Bearbeitung: M.Fürntratt - O.Gies

Volkslied: Buama, geht's tanzn - Bearbeitung: Maria Fürntratt

 

Schulchor der Musikmittelschule Götzis (Vorarlberg) - 17.10 Uhr

Leitung: Paul Burtscher

Herwig Reiter: Singet leise

Henry Mancini: s'Vögile hokat uf am Dach (Peter-Gunn-Thema) - Bearb.: Gerold Amann

Volkslied: A Burabüable

 

6. Chorkonzert: 25. Juni 2017 – 19.00 Uhr

Externe Verknüpfung Programm zum Downloaden

Minoritensaal, Mariahilferplatz

Programmzusammenstellung: Johannes Prinz

Moderation: Florian Meixner

 

Le Cantanti (Steiermark) - 19.00 Uhr

Leitung: Zuzana Ronck

John Dowland: Come again - Bearbeitung:  John E. West

Francis Poulenc: Le petite garcon malade

Volkslied aus Baierdorf bei Schöder: Was bleibst denn da draußen - Bearbeitung: Viktor Zack

 

Chor der NMS Horitschon (Burgenland) - 19.10 Uhr

Leitung: Bernadette Friedl

Thomas Morley: Now is the month of Maying - Bearbeitung: Lorenz Maierhofer

Volkslied aus Tirol, Salzburg: Singa is unsre Freud - Bearbeitung: Anton Dawidowicz

Leonard Cohen: Halleluja - Bearbeitung: Bernadette Friedl

 

5BV - Klassenchor am BORG Schärding (Oberösterreich) - 19.20 Uhr

Leitung: Florian Hutterer                                        

Volkslied: Oh du schöner Rosengarten - Bearbeitung: Florian Hutterer

Volkslied: Siebn Berg und siebn Tal - Bearbeitung: Florian Hutterer

Huddie W. Ledbetter: Bring me little water Silvy - Bearbeitung: Moira Smiley

  

Schulchor der Musik-NMS Paznaun (Tirol) - 19.30 Uhr

Leitung: Michael Wechner

Christa Zeuch: Wenn die wilden Winde stürmen - Bearbeitung: Andreas Cessak

Tiroler Volkslied: s'leinrupfate Pfoadei

Zulusong: Sishaya - Bearbeitung: Wechner

 

Jugendchor des Musikschulverbandes Retzer Land (Niederösterreich) - 19.40 Uhr

Leitung: Karoline Schöbinger

Billy Joel: And So It Goes - Bearbeitung: Kirby Shaw

Ernst Toch: Retzer Land Fuge nach dem Vorbild von Ernst Toch's „Geographical Fugue" -

Bearbeitung: Karoline Schöbinger

Eeva Talsi: Maailm heliseb

Unterstufenchor 3A4A (Kärnten) - 19.50 Uhr

Leitung: Florian Pirolt

Shawn Mendes: Mercy - Bearbeitung: Florian Pirolt

Volkslied: Auf da Schattseitn bleib i net

Spiritual: Sinner you know - Bearbeitung: Lorenz Maierhofer

  

Burschenensemble des Musikgymnasiums/Musischen Gymnasiums (Salzburg) - 20.00 Uhr

Leitung: Thomas Huber

Sebastian Krumbiegel: Millionär - Bearbeitung: Carsten Gerlitz

Albert Hammon: It never rains in Sothern California - Bearbeitung: Wolfgang Mayrhofer

Volkslied: Da Waldbua - Bearbeitung: Lorenz Maierhofer

  

Oberstimmenchor BORG Grieskirchen (Oberösterreich) - 20.10 Uhr

Leitung: Manfred Payrhuber

Michael Neaum: The water of Tyne

Felix Mendelssohn-Bartholdy: Hebe deine Augen auf

Volkslied: Ja weil du so schian tanzn kannst

  

Vokalensemble vok-shock, 5b Klasse PG Borromäum (Salzburg) - 20.20 Uhr

Leitung: Moritz Guttmann

Volkslied aus Österreich: Fiaker spann ein

Daniel Dickopf, Edzard Hüneke: Ruf doch mal an

Traditional aus West Samoa: Pusi Nofo - Bearbeitung: Christopher Marshall

 

Wo: Minoritensaal, Mariahilferplatz 3, 8020 Graz
Wann: Samstag und Sonntag (siehe unten)

Die Chorkonzerte finden im großen Minoritensaal am Mariahilferplatz statt. Die Veranstaltung ist öffentlich und bei freiem Eintritt zugänglich. Da die Plätze im Minoritensaal aber begrenzt sind, werden die Chorkonzerte live auf eine Videowall am Mariahilferplatz übertragen. Wir freuen uns auf alle BesucherInnen!

Samstag, 24. Juni 2017 Sonntag, 25. Juni 2017
Moderation: Florian Meixner, Werner Strohmeier

Moderation: Florian Meixner, Werner Strohmeier

1. Chorkonzert: 10:00 - 12:00 Uhr 4. Chorkonzert: 11:00 - 12:50 Uhr
2. Chorkonzert: 16:00 - 18:00 Uhr 5. Chorkonzert: 15:30 - 17:30 Uhr
3. Chorkonzert: 19:30 - 20:30 Uhr 6. Chorkonzert: 19:00 - 20:30 Uhr

 
  • socialbuttonssocialbuttons
    socialbuttons