Link zur Startseite

Bezirksjugendsingen

von 3. Februar bis 29. März 2020

Beginn:
03.02.2020
Ende:
29.03.2020
Anmeldung:
Anmeldung ist erforderlich bis 24.01.2020, 12:00
Anmeldeformular
Hinweis:
Der Auftrittsort in der NMS Lebring ist leider schon ausgebucht

Diese Singveranstaltungen werden von örtlichen BezirkskoordinatorInnen in Zusammenarbeit mit der Fachabteilung Gesellschaft - Referat Jugend und der Bildungsdirektion Steiermark durchgeführt.

Teilnahmeberechtigt sind steirische Kinder- und Jugendchöre bzw. - vokalensembles aus dem schulischen und außerschulischen Bereich, deren TeilnehmerInnen mindestens 6 und höchstens 26 Jahre sind.

Beim Bezirksjugendsingen gibt es keine Wertung. Nach der Veranstaltung steht den ChorleiterInnen eine/ein FachberaterIn für Rückmeldungen und Tipps sowie als Entscheidungshilfe für die Teilnahme am Landesjugendsingen zur Verfügung.

Eine Teilnahme am Bezirksjugendsingen ist Voraussetzung für die Anmeldung zum Landesjugendsingen.

Programmauswahl: 2 bis 3 Stücke eigener Wahl, davon möglichst ein Volkslied aus Österreich. Pflichtlieder des Jugendsingens können auch gewählt werden. Ein Lied soll nach Möglichkeit ohne instrumentale Begleitung gesungen werden. Das Programm sollte spätestens zwei Wochen vor der jeweiligen Veranstaltung der/m zuständigen BezirkskoordinatorIn vorgelegt werden.

Zur Erinnerung bekommen alle teilnehmenden Chöre Urkunden überreicht.

Anmeldefrist für die Bezirkssingen: 13. Jänner 2020

Anmeldungen für das Landesjugendsingen: 3. Februar bis 30. März 2020, 12.00 Uhr.

Termine und BezirkskoordinatorInnen

Bruck-Mürzzuschlag:
Dir. Sigrid Rogetzer, Lisa Weber und Julia Hauswirtshofer - MusikVS Mitterdorf i.M.
Infos: vs.mitterdorf@twin.at

Termin: Donnerstag, 26. März 2020, 15.00 Uhr - MusikVS Mitterdorf, St. Barbara 

Deutschlandsberg:
VDir. Evelyn Habenbacher - VS Wies und Walter Strametz - NMS Eibiswald
Infos: vs.wies@wies.at

Termine: Donnerstag, 5. März 2020, 19.00 Uhr -  Musik-NMS Eibiswald
               Donnerstag, 26. März 2020, 19.00 Uhr - NMS Stainz 

Graz-Stadt:
Mag. Ulrike Weitlaner - BG/BRG/MG Graz, Dreihackengasse und Sandra Böhler - VS Graz, St. Peter
Infos: sandra.boeh@gmail.com

Termine: Montag, 16. März 2020, 14.00 Uhr - Graz, Musikgymnasium Dreihackengasse
               Dienstag, 17. März 2020, 14.00 Uhr - Graz, Musikgymnasium Dreihackengasse 

Graz-Umgebung Süd:
VDir. Ulrike Kahraman - VS Feldkirchen
Infos: direktion@vs-feldkirchen.at

Termine: Montag, 9. März 2020, 16.00 Uhr - St.Marein bei Graz
               Mittwoch, 11. März 2020, 17.00 Uhr - Werndorf
               Dienstag, 24. März 2020, 15.00 Uhr - Pachern
               Donnerstag, 26. März 2020, 17.00 Uhr - Feldkirchen
               Freitag, 27. März 2020, 09.00 Uhr - Hausmannstätten

Graz-Umgebung Nord:
Dir. Bärbel Schelch - NMS Gratwein
Infos: birgit.egger@mms-gratwein.at

Termin: Donnerstag, 26. März 2020, 08.00 Uhr - Mehrzweckhalle Gratwein

Hartberg-Fürstenfeld:
VDir. Christine Deutsch-Bloder - VS Ilz und Christine Weiss - VS Burgau
Infos: vsilz@aon.at

Termin: Donnerstag, 12. März 2020, 09.30 Uhr - Sporthalle Ilz

Leibnitz:
Matthias Prumofsky - VS Lebring-St. Margarethen
Infos: bezirksjugendsingen@gmx.at

Termine: Donnerstag, 5. März 2020, 18.00 Uhr - VS Gamlitz
               schon ausgebucht - Mittwoch, 11. März 2020, 18.00 Uhr - NMS Lebring/St. Margarethen
               Mittwoch, 18. März 2020, 18.00 Uhr - Schloss Gleinstätten
               schon ausgebucht - Mittwoch, 25. März 2020, 18.00 Uhr - VS Wagna 

Leoben:
VDir. Mag.a Alexandra Baumgartner - VS Leoben Pestalozzi
Infos: vs.pestalozzi@gmx.at

Termin: Dienstag, 17. März 2020, 14.30 Uhr - Kammern, Heimatsaal

Liezen1 :
Mag. Otto Sulzer - Stiftsgymnasium Admont
Infos: SULO@gymnasium-admont.at

Termin: Donnerstag, 13. Februar 2020, 13.30 Uhr - Stiftsgymnasium Admont, großer Festsaal

Liezen 2:
Karin Noiges - NMS Schladming 1
Infos: karin.noiges@schule.at

Termin: Donnerstag, 26. März 2020, 17.00 Uhr - Veranstaltungszentrum Ramsau a. Dachstein

Murau:
Julia Dorfer -  NMS St. Peter a. Kammersberg sowie NMSDir. Irmgard Fixl und Alena Kurz - NMS Oberwölz
Infos: july.dorfer@gmail.com 

Termin: Mittwoch, 18. März 2020, 09.00 Uhr - St. Peter am Kammersberg, Greimhalle

Murtal 1:
Melanie Enzinger, VDir. Karin Pichler und Daniela Fasch  - VS Weißkirchen
Infos: meli@ainet.at

Termin: Freitag, 27. März 2020, 09.00 Uhr - NMS Weißkirchen

Murtal 2:
Claudia Stehring, VS Spielberg
Infos: claudia.stehring@yahoo.de

Termin: Donnerstag, 2. April 2020, 18.00 Uhr - Knittelfeld, Kulturhaus

Südoststeiermark:
Mag. Birgit Kolleritsch - BAfEP Mureck und Herbert Ferko, NMS Gnas
Infos: Birgit.Kolleritsch@a1.net

Termin: NEU!! Mittwoch, 18. März 2020, ab 17.00 Uhr - St. Peter am Ottersbach, Ottersbacherhalle

Voitsberg:
Eva Haring - NMS Edelschrott und Georg Reich - MNMS Stallhofen
Infos: jugendsingen.voitsberg@gmail.com

Termin:  Mittwoch, 18. März 2020, 08.30 Uhr - Kultursaal Edelschrott

Weiz 1:
Teresa Steiner - NMS Birkfeld
Infos: bjs-birkfeld@gmx.at

Termin: Mittwoch, 18. März 2020 -  Birkfeld, Peter Rosegger-Halle

Weiz 2:
Dir. Bernhard Braunstein - NMS Gleisdorf
Infos: nms.gleisdorf@gleisdorf.at

Termin: Mittwoch, 18. März 2020, 09.30 Uhr - Forum Kloster Gleisdorf

War diese Information für Sie nützlich?

Danke für Ihre Bewertung. Jeder Beitrag kann nur einmal bewertet werden.

Die durchschnittliche Bewertung dieses Beitrages liegt bei ( Bewertungen).