Navigation und Service

[Alt + 0] - Zur Startseite[Alt + 1] - Zur Suche[Alt + 2] - Zur Hauptnavigation[Alt + 3] - Zur Subnavigation[Alt + 4] - Zum Inhalt[Alt + 5] - Kontakt
Sie sind hier: 

Switch und Eurolingua Wettbewerb 2018

Sprachmania Gewinner

Ferdinand Windisch © Nicholas Martin
Ferdinand Windisch
© Nicholas Martin
 

Der Bundesbewerb für die lebenden Sprachen wurde am 5. - 6. April 2018 in Wien im Rahmen der Sprachmania durchgeführt. Hier möchten wir allen Teilnehmenden herzlichst für ihre Erfolge gratulieren.

 

Die Goldmedaille in Russisch ging an Ferdinand Windisch vom BG/BORG HIB Liebenau.

 

Herzlichste Gratulation zu diesem Erfolg!

 

Switch Wettbewerb

6. März 2018, 09 -15 Uhr

Europäisches Fremdsprachenzentrum, Nikolaiplatz 4, 8020 Graz

 

Bei diesem Mehrsprachigkeitsbewerb - der heuer am 6. März wie immer im Europäischen Fremdsprachenzentrum am Nikolaiplatz stattfand - wechselten die 120 Schülerinnen und Schüler aus der ganzen Steiermark abwechselnd zwischen Englisch und einer von ihnen gewählten Zweitsprache wie Französisch, Italienisch, Spanisch oder Russisch hin und her.

Besonders Sprachaffine, heuer insgesamt mehr als ein Viertel Sprachbegabte, „switchen" zwischen 3 Sprachen, wo auch noch zusätzlich Ungarisch, Kroatisch und Slowenisch zu den anderen Sprachen angeboten wird.

 

Die SiegerInnen und Sieger:

 

2-sprachig

Rang    Sprache           TeilnehmerIn  Schule

1          Ital/Native       Rebecca Del Vacchio   BG/BRG Carnerigasse

2          Ital/Native       Oskar Luisi       BG/BRG Kirchengasse

3          Ital/Native       Simon Lehner  BG/BRG Seebacher

                                     

1          Ital/BHS           Ioana Mihoc    MedienHAK Graz

2          Ital/BHS           Shpresa Lala    MedienHAK Graz

3          Ital/BHS           Alexandra Dunst          HLW Hartberg

                                     

1          Ital/AHS           Adina Gahr      BG/BRG/MG Dreihackengasse

2          Ital/AHS           Heike Rampler Stiftsgymnasium Admont

3          Ital/AHS           Sandra Götz     BG/BRG Leibnitz

3          Ital/AHS           Raphaela Krassnitzer  BG/BRG Leoben NEU

                                     

1          Franz/Native   Hannah Frank  BG/BRG Gleisdorf

2          Franz/Native   Heather Gowman        GIBS

3          Franz/Native   Robin Fischbacher       Priv. Gymnasium Ursulinen

                                     

1          Franz/BHS       Michael Hyden            BHAK Judenburg

2          Franz/BHS       Hofstätter Anna          HLW Mureck

3          Franz/BHS       Christina Eisl   HLW Köflach

                                     

1          Franz/AHS       Klarissa Katschnig       Privatgymnasium Sacre Coeur

2          Franz/AHS       Christopher Meixner-Alter     BG/BRG Carnerigasse

3          Franz/AHS       Victoria Schwab          BORG Deutschlandsberg

                                     

1          Rus/Native      Theresa Ackerl BG/BRG Gleisdorf

2          Rus/Native      Anna Nejad     GIBS

3          Rus/Native      Oberth Nicole GIBS

                                     

1          Rus/BHS          Abdul Same Ghyasi     MedienHAK

                                     

1          Rus/AHS          Ferdinand Windisch    BG/BORG HIB Liebenau

2          Rus/AHS          Katharina Schwarzenberger   BG/BORG HIB Liebenau

3          Rus/AHS          Philip Reininger          BG/BORG HIB Liebenau

                                     

1          Spa/Native      Lena Kremer   BG/BRG Kirchengasse

2          Spa/Native      Helena Bischof            GIBS

3          Spa/Native      Jan Seebacher Privatgymnasium Ursulinen

                                     

1          Spa/BHS          Petra Findenig HLW Deutschlandsberg

2          Spa/BHS          Jan Knes          BHAK Judenburg

                                     

1          Spa/AHS          Selina Reinstadler       BG/BRG Gleisdorf

2          Spa/AHS          Jakob Resch    BORG Deutschlandsberg

3          Spa/AHS          Lotte Mick       BG/BORG HIB Liebenau

                                   

3-sprachig

                                   

1          Ital/Franz         Sarah Schreiber           GIBS

2          Ital/Franz         Maximilian Gressl       BG/BRG/BORG Köflach

3          Ital/Franz         Flavia Cavaliere          GIBS

                                     

1          Ital/Kro            Dino Ismailovic           BG/BRG Kirchengasse

2          Ital/Kro            Ines Hecimovic            BG/BRG Kirchengasse

3          Ital/Kro            Mehidina Omerovic    BG/BRG Oeversee

                                     

1          Ital/Spa            Alessandra Gandini     GIBS

2          Ital/Spa            Rebecca Galante         GIBS

                                     

1          Franz/Rus        Sara Reiss        GIBS

2          Franz/Rus        Miriam Dier    BG/BORG/HIB Liebenau

3          Franz/Rus        Salomé Tarla   GIBS

                                     

1          Rus/Kro           Michael Zutic  BG/BORG HIB Liebenau

2          Rus/Kro           Marija Balaban           GIBS

3          Rus/Kro           Martha Jancic GIBS

                                     

1          Spa/Kro           Andrea Raic    BG/BRG/BORG Kapfenberg

                                     

1          Spa/Franz        Simona Seeleitner       BG/BORG HIB Liebenau

2          Spa/Franz        Cornelia Rom  GIBS

3          Spa/Franz        Marianna Schinnerl    BG/BORG HIB Liebenau

                                     

1          Franz/Kro        Klara Balic       GIBS

2          Franz/Kro        Sarah Mekic    GIBS

3          Franz/Kro        Emanuela Matos         MedienHAK Graz

 

 

Fremdsprachenwettbewerb „EuroLingua 2018"

Hallo, Salve, Bonjour, Ciao, Hola, Hello, галдеж, Γεια σας!

 

541 Schülerinnen und Schüler aus steirischen allgemeinbildenden höheren Schulen und berufsbildenden Schulen von Bad Aussee, Stainach, Hartberg, Fürstenfeld, Judenburg, Mürzzuschlag bis Leibnitz und Graz demonstrierten am 1. März 2018, ab 09.00 Uhr in den Räumlichkeiten der Wirtschaftskammer in Graz in den Sprachen Englisch, Französisch, Italienisch, Spanisch, Russisch, Latein und Griechisch ihre ausgezeichneten Sprachkenntnisse.

 

Anzahl der SchülerInnen in den Sprachen:

 

Englisch - 170 SchülerInnen

Italienisch - 94 SchülerInnen

Französisch - 90 SchülerInnen

Spanisch - 41 SchülerInnen

Latein - 82 SchülerInnen

Russisch - 35 SchülerInnen

Griechisch - 29 SchülerInnen

 

Sie stellten ihr Können im Lese- und Hörverständnis unter Beweis. Die Landessiegerinnen und -sieger in den jeweiligen Sprachen wurden vor Publikum auf der Bühne im Europasaal der WKO ermittelt. Der Landesschulrat und das Land Steiermark, A6-Fachabteilung Gesellschaft, Referat Jugend veranstalteten gemeinsam den 46. Steirischen Fremdsprachenwettbewerb.

 

An den Vorbereitungen für diesen Bewerb haben rund 2500 Schülerinnen und Schüler aus insgesamt 62 allgemein- und berufsbildenden höheren Schulen aus der ganzen Steiermark teilgenommen. Die Siegerinnen und Sieger aus den AHS werden die Steiermark beim Bundesbewerb „Sprachmania", wo aus allen Bundesländern die Besten antreten in Wien sicher wieder würdig vertreten!

 

Der Förderung der Sprachenvielfalt und der Mehrsprachigkeit - möglichst viele Europäer sollen zusätzlich zu ihrer Muttersprache mehrere Fremdsprachen sprechen - wird mit dem Switch-Wettbewerb besondere Wertschätzung entgegengebracht.

 

Die Siegerinnen und Sieger:

Italienisch 

BHS                 

Landessieger Nikolaus          Roschitz           BHAK Weiz

Gold Jakob   Zechner           HLW Deutschlandsberg                                  

Silber   Jakob   Reinbacher      HLW DEUTSCHLANDSBERG

Silber   Shpresa           Lala     MEDIEN HAK GRAZ

Bronze Laura  Donnerer         BHAK Leibnitz

Bronze Robin   Semlitsch         BHAK Leibnitz

                                     

            AHS                 

Landessieger   Kevin   Spirk    BG/BRG Leoben NEU

                                     

Kurzform         AHS                 

Gold    Antonia            Gösweiner       Stiftsgymnasium Admont

Gold    Max     Aichholzer       BG, BRG + BORG Hartberg

Silber   Sarah   Schuster           WIKU Graz

Silber   Magdalena      Schneider        Bischöfliches Gymnasium Graz

Silber   Clarissa           Schauer           Bischöfliches Gymnasium Graz

Bronze Jakob   Istfanous         Privatgymnasium Sacré Coeur Graz

Bronze Lena    Riesenberger   Stiftsgymnasium Admont

Bronze Kiara   Mihajlovic       Privatgymnasium Sacré Coeur Graz

                                     

Langform        AHS                 

Gold    Melissa            Krenn  BG/BRG/BORG Kapfenberg

Gold    Heike   Rampler          Stiftsgymnasium Admont

Gold    Raphael           Prettenthaler   BG/BRG/BORG Köflach

Silber   Julia    Rauscher         BG/BRG Kirchengasse

Silber   Daniela           Lauermann      BG/BRG Leibnitz

Bronze Adina   Gahr    BG/BRG/MG Dreihackengasse

Bronze Dino    Ismailovic        BG/BRG Kirchengasse

                                   

                                   

Französisch                             

            BHS                 

Landessieger   Tobias Siebenaller      HLW Schrödinger

Gold    Nadine Dokter HLW Köflach

Silber   Elisabeth         Maierhofer      HLW Feldbach

Silber   Lena-Maria     Kriegl-Wenzel  HLW Köflach

Bronze Theresa           Suppan            HLW Schrödinger

                                     

            AHS                 

Landessieger   Judith  Knittelfelder     BG/BRG Gleisdorf

                                     

Kurzform         AHS                 

Gold    Victoria           Schwab            BORG Deutschlandsberg

Gold    Sara     Schreiber         BG GIBS

Silber   Marion            Strasser           WIKU BRG Graz

Silber   Johanna          Royer   BORG Deutschlandsberg

Bronze Alexander        Peer     BG/BRG Leoben NEU

                                     

Langform        AHS                 

Gold    Alina    Konopasek      BG/BORG Liebenau

Gold    Simona            Seeleitner         BG/BORG Liebenau

Gold    Elisa    Wasserfaller    BG GIBS

Silber   Miriam            Mayer  BG&BRG Gleisdorf

Silber   Johanna          Moser Bischöfliches Gymnasium Graz

Silber   Sara     Jagodic           BG GIBS

Silber   Lena    Gruber BG/BORG Liebenau

Bronze Tina     Tschandl          Privatgymnasium Ursulinen

Bronze Emilia  Plessing           BG Carneri

Bronze Birgit   Pascher           Sacré Coeur

Bronze Nina    Richter Privatgymnasium Ursulinen

                                   

                                   

Spanisch                                  

            BHS                 

Landessieger   Theresa           Seifried            HLW Sozialmanagement Graz

Gold    Marlen Weingartmann BHAK Weiz

Silber   Fiona   Winkler            HLW Sozialmanagement Graz

                                     

            AHS                 

Landessieger   Isabel   Walcher           BG GIBS

                                     

Gold    Isabella            Pelzmann        HIB-Liebenau

Gold    Christoph        Wendner          BG/BRG Kirchengasse Graz

Silber   Christoph        Vosen  BG GIBS

Silber   Vjosa   Bytyqi BG/BRG Knittelfeld

Bronze Andreas           Zirngast           BORG Deutschlandsberg

Bronze Laura  Roth     HIB-Liebenau

Bronze Flavia  Cavaliere         BG GIBS

 

Russisch                                  

B1                                

Gold    Daniel Hofer   BG/BRG Stainach

Silber   Nelly    Hafez   BG/BRG Stainach

Bronze Elena   Schranz           BG/BRG Stainach

                                     

A2                                

Landessieger   Ferdinand       Windisch          BG/BORG HIB Liebenau

                                     

Gold    Anja     Fluch   BG/BRG Stainach

Silber   Ivana   Vrdoljak          BG/BORG HIB Liebenau

Bronze Lea      Krakl   BG/BRG Stainach

                                     

BHS                             

Landessiegerin            Sabine Rößl     HLW Köflach

                                     

Gold    Dino    Midheta           HLW Köflach

Silber   Elisa    Jereb   HLW Köflach

Bronze Julia    Rauscher         HLW Köflach

                                   

Latein                          

ab der 5. Klasse                                  

Gold    Laura Fink     BG/BRG Gleisdorf

Gold    Felix    Rainer BG/BRG Leoben Neu

Silber   Michael           Spreitzer          Bischöfliches Gymnasium

Silber   Fabian Szakacz            BG/BRG Carneri

Bronze Oliver  Kroboth           BG Georgigasse GIBS

Bronze Helena Dorner BG Rein

Bronze Monika            Paltauf Privatgymnasium Sacre Coeur

Bronze Tobias-Eric     Monz   BG/BRG Gleisdorf

Bronze Jakob   Freiberger       BG/BORG Graz-Liebenau (HIB)

Bronze Anna    Kungl  BG Georgigasse GIBS

Bronze Simone Pinter  BORG Deutschlandsberg

                                     

ab der 3. Klasse                                  

Landessiegerin            Claudia           Grillenberger  Akademisches Gymnasium Graz

                                     

Gold    Francesca       Raffler Bischöfliches Gymnasium Graz

Silber   Martin Haslmayr        Akademisches Gymnasium Graz

Silber   Sophie Lutzmayr         BG/BORG Graz-Liebenau (HIB)

Silber   Magdalena      Biegl    BG Rein

Bronze Antonia            Reissner           BG/BORG Graz-Liebenau (HIB)

Bronze Sebastian         Antensteiner    Bischöfliches Gymnasium

Bronze Matteo Parson Abteigymnasium Seckau

                                     

Griechisch                               

6. Klasse                                  

Gold    Johannes         Spreitzer          Bischöfliches Gymnasium Graz

Gold    Tristan Till       Akademisches Gymnasium Graz

Bronze Helene Josefa Götz     Bischöfliches Gymnasium Graz

                                     

7./8. Klasse                              

Landessiegerin            Francesca-Maria        Raffler Bischöfliches Gymnasium Graz

                                     

Gold    Matteo Parson Abteigymnasium Seckau

Silber   Sebastian         Antensteiner    Bischöfliches Gynasium Graz

Bronze Pauline            Ressi   

                                     

Englisch                                  

            BHS                 

Landessieger   Kenan  Kokic   HTBLA Kaindorf/Sulm

                                     

Gold    Loigge Lisa     HTBLA Kaindorf/Sulm

Gold    Hermann         Dominik          BHAK Deutschlandsberg

Gold    Kleindienst      Maximilian      HTBLA Kaindorf/Sulm

Silber   Draxl   Anna    Private HLW der Grazer Schulschwestern

Silber   Tesak   Jessica HTL Leoben

Silber   Wolfsberger     Kathrin            BHAK Judenburg

Bronze Hausner          Mark    HTL Leoben

Bronze Psenner           Simon  BHAK Weiz

Bronze Roll      Peter    HLW Köflach

                                     

            AHS                 

Landessiegerin            Grabner          Pia       BG/BRG/MG Dreihackengasse, Graz

                                     

Gold    Hasenburger   Sarah   BG/BRG Gleisdorf

Gold    Strassmeier      Anna    BG/BRG/BORG Kapfenberg

Gold    Mayerl Gloria  BORG Bad Aussee

Gold    Mollah Farid   Akademisches Gymnasium Graz

Gold    Lang    Lambert           BG/BRG Seebachergasse

Gold    Leithner           Lisbeth BG/BRG Seebachergasse

Gold    Paugger          Julia    BG/BRG Klusemannstraße

Silber   Leitgeb            Diana  Bischöfliches Gymnasium Graz

Silber   Reinprecht       Johanna          BG/BRG Leibnitz

Silber   Käfer   Oskar  Gymnasium Ursulinen

Silber   Wolf     Michael           BRG CARNERI

Silber   Pauritsch         Juliana            BORG Deutschlandsberg

Silber   Prutsch            Lisa     BG/BRG Leibnitz

Bronze Rosenkranz      Karoline          Akademisches Gymnasium Graz

Bronze Beer     Anna    Gymnasium Ursulinen

Bronze Schulz  Theresa           BG/BRG Kirchengasse

Bronze Darvishzadeh  Aram   BG/BRG Kirchengasse

Bronze Reichstamm     Julia    WIKU BRG

Bronze Rodler Georg  BORG Birkfeld



 
 
 
 


 

 
  • Bildvergrößerung  © Nicholas Martin
  • Bildvergrößerung  © Nicholas Martin
  • Bildvergrößerung  © Nicholas Martin
  • Bildvergrößerung  © Nicholas Martin
  • Bildvergrößerung  © Nicholas Martin
  • Bildvergrößerung  © Nicholas Martin
  • Bildvergrößerung  © Nicholas Martin
  • Bildvergrößerung  © Nicholas Martin
  • Bildvergrößerung  © Nicholas Martin
  • Bildvergrößerung  © Nicholas Martin
  • Bildvergrößerung  © Nicholas Martin
  • Bildvergrößerung  © Nicholas Martin
  • Bildvergrößerung  © Nicholas Martin
Bildergalerie Übersichtzurückweiter
Bildergalerie ÜbersichtZurück zur Detailansicht
 
  • Bildvergrößerung  © Nicholas MartinBildvergrößerung  © Nicholas MartinBildvergrößerung  © Nicholas Martin
     
     
    Bildvergrößerung  © Nicholas MartinBildvergrößerung  © Nicholas MartinBildvergrößerung  © Nicholas Martin
     
     
  • Bildvergrößerung  © Nicholas MartinBildvergrößerung  © Nicholas MartinBildvergrößerung  © Nicholas Martin
     
     
    Bildvergrößerung  © Nicholas MartinBildvergrößerung  © Nicholas MartinBildvergrößerung  © Nicholas Martin
     
     
  • Bildvergrößerung  © Nicholas Martin


zurückweiter
  • socialbuttonssocialbuttons
    socialbuttons